16 novembre 2022

08:30 - 10:00 Grandes tendances passées et à venir sur l’alimentation et les comportements alimentaires

Auditorium

Modérateurs

Jean Dallongeville (Lille)

Interventions

08:30 - 09:00 - Grandes évolutions de l’alimentation mondiale

Fabrice Etilé (Paris)

09:00 - 09:30 - Comportement d'achat, évolution des choix alimentaires, des comportements, tendances et évolution en France

Pascale Hébel (Paris)

09:30 - 10:00 - Particularités et transitions alimentaires Antilles / DOM-TOM

Caroline Méjean (Montpellier)

08:30 - 10:00 Maladie de Parkinson et nutrition

Concorde 1

Modérateurs

Manuel Sanchez (Paris)

Interventions

08:30 - 09:00 - Variations de poids et risque nutritionnel au cours de la maladie de Parkinson

Pierre Jésus (Limoges)

09:30 - 10:00 - Gestion des apports protéiques

Claire Trémolière (Montpellier)

09:00 - 09:30 - Atteinte digestive au cours de la maladie de Parkinson

Pascal Derkinderen (Saint-Herblain)

08:30 - 10:00 Restauration en établissements de soins : de la prévention de la dénutrition à la lutte contre le gaspillage alimentaire

Concorde 2

Modérateurs

Aurore Pierson (Bertrix)

Interventions

08:30 - 09:00 - Restauco " Repas à l’hôpital" - « Mangez mieux, guérissez plus vite » présentation des résultats des 6 expérimentations des hôpitaux pilotes

Didier Girard (Le Mans)

09:00 - 09:30 - Chariots connectés

Cyril Deronne (Nancy)

09:30 - 10:00 -  « Solution pour le calcul automatisé du relevé de la prise alimentaire en établissement » résultats au CHU de Dijon avec l’outil Foodintech

Virginie Vanwymelbeke-Delannoy (Dijon)

08:30 - 10:00 Défaillance intestinale en réanimation

Guillaumet 2

Modérateurs

Thierry Vanderlinden (Lille)

Interventions

08:30 - 09:00 - Aspects physio-pathologiques

Simon Bourcier (Paris)

09:00 - 09:30 - Biomarqueurs

Gael Piton (Besançon)

09:30 - 10:00 - Prise en charge

Alexandre Nuzzo (Clichy)

08:30 - 10:00 Trouble de l'oralité

Guillaumet 1

Modérateurs

Emilie Guerriero (Paris)

Interventions

08:30 - 09:00 - Aspect physiopathologiques

Virginie Woisard (Toulouse)

09:00 - 09:30 - Risques nutritionnels des troubles d’alimentation sélective et/ou d’évitement (ARFID)

François Feillet (Nancy)

09:30 - 10:00 - Prise en charge : Assiette colorée (Necker) ou Centre pédiatrique des côtes (SSR)

Marc Bellaiche (Paris)

10:00 - 10:30 Pause, visite des stands

10:15 - 11:45 Communications orales : Session 1

10:15 - 11:45 Communications orales : Session 2

10:15 - 11:45 Insuffisance cardiaque et dénutrition

Spot

Modérateurs

Christelle Guillet (Clermont-Ferrand)

Interventions

10:15 - 10:45 - Prise en charge nutritionnelle et cardiopathies congénitales

Anaïs Sierra Torre (Lyon)

10:45 - 11:15 - Paradoxe de l'obésité, mythe ou réalité?

Jérôme Roncalli (Toulouse)

11:15 - 11:45 - Cachexie cardiaque

Fabrizio Andreelli (Paris)

10:15 - 11:45 Stratégie thérapeutique des allergies alimentaires

Concorde 2

Modérateurs

Marie Bodinier (Nantes)

Interventions

10:15 - 10:45 - Pratique en Immunothérapie des allergies alimentaires

Martine Morisset (Angers)

10:45 - 11:15 - Pratique en Biothérapie des allergies alimentaires

Cyrille Hoarau (Tours)

11:15 - 11:45 - Intérêt des modèles animaux en immunothérapie et biothérapie des allergies alimentaires

Barbara Misme-Aucouturier (Nantes)

10:15 - 11:45 Maladies neurologiques intestinales et atteintes intestinales des maladies neurologiques

Guillaumet 2

Modérateurs

Adam Jirka (Nantes)

Interventions

10:15 - 10:45 - Physiopathologie de la motricité intestinale et moyens exploratoires

François Mion (Lyon)

10:45 - 11:15 - Medullo-lésés et cérébro-lésés

Pascal Crenn (Boulogne-Billancourt)

11:15 - 11:45 - Pseudo-Obstruction Intestinale Chronique (POIC) et autres maladies neurologiques intestinales

Lore Billiauws (Clichy)

11:45 - 12:00 Mots de bienvenue

11:00 - 12:30 Déjeuner

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

14:00 - 15:00 Symposium des pharmaciens

14:00 - 15:00 La nutrition parentérale en réanimation en 2022

Guillaumet 1

Modérateurs

Thierry Vanderlinden (Lille)

Interventions

14:00 - 14:20 - Quel timing optimal pour débuter la nutrition parentérale ?

Emmanuel Pardo (Paris)

14:20 - 14:40 - Bénéfices et inconvénients de la nutrition parentérale pour le patient de réanimation

Jean Reignier (Nantes)

14:40 - 15:00 - Nutrition Parentérale en réanimation : ce que la pédiatrie peut nous apprendre

Benedicte Gaillard Leroux (Nantes)

14:00 - 15:30 Olfaction et alimentation : aspects neuropsychologiques

Auditorium

Modérateurs

Christophe Magnan (Paris)

Luc Pénicaud

Interventions

14:00 - 14:30 - Olfaction humaine : mécanismes sensoriels et comportement alimentaire

Moustafa Bensafi (Lyon)

14:30 - 15:00 - Interactions olfacto-alimentaires : implications physiologiques et physiopathologiques

Hirac Gurden (Paris)

15:00 - 15:30 - Avant le lait, l'odeur du lait : Ajustements olfactifs entre le nouveau-né et la mère

Benoist Schaal (Dijon)

14:00 - 15:30 Du microbiote végétal au microbiote intestinal

Concorde 2

Modérateurs

Xavier Collet (Toulouse)

Philippe Gérard (Jouy-en-Josas)

Interventions

14:00 - 14:23 - Parallèle microbiote plante / animal

Stéphane Hacquard

14:23 - 14:46 - Ponts entre microbiote des plantes et des animaux

Marc-André Sélosse

14:46 - 15:08 - Les bactéries du sol et des racines

Stéphane Uroz

15:08 - 15:30 - Co-évolution des plantes et de leur microbiote

Fabrice Roux

14:00 - 15:30 Alimentation méditerranéenne

Concorde 1

Modérateurs

Jacques Delarue (Brest)

Interventions

14:00 - 14:30 - Alimentation méditerranéenne et risque cardio-vasculaire: de Ancel Keys à aujourd'hui

Jacques Delarue (Brest)

14:30 - 15:00 - Alimentation méditerranéenne et prévention du diabète : actualisation en 2022

Jordi Salas-salvado (Reus)

15:00 - 15:30 - L'alimentation méditerranéenne est-elle durable ?

Sandro Dernini (Rome)

15:05 - 16:05 Cas Clinique 1

Guillaumet 1

Interventions

15:05 - 15:25 - Nutrition en cardiologie pédiatrique

Frédéric Valla (Lyon)

15:25 - 15:45 - Expert N°1

Shancy Rooze (Bruxelles)

15:45 - 16:05 - Expert N°2

Anaïs Sierra Torre (Lyon)

15:05 - 16:05 Symposium AFDN : Vivre avec un diabete à l'ère 2.0

Guillaumet 2

Interventions

15:05 - 15:25 - Les traitements du diabète de type 2 au-delà de la glycémie

Hélène Hanaire (Toulouse)

15:25 - 15:45 - Quand être diabétique rime avec geek

Agnès Desserprix (Le Creusot)

15:45 - 16:05 - Nutrition adaptée au diabète en 2022

Atefeh Nikpeyma (Paris)

15:30 - 16:15 Pause, visite des stands

16:15 - 17:45 Communications orales : Session 3

16:15 - 17:45 Communications orales : Session 4

16:15 - 17:45 Alimentation et vieillissement

Concorde 1

Modérateurs

Luc Pénicaud

Interventions

16:15 - 16:45 - Le sous-phénotype pré-fragile chez la personne âgée : apport de la métabolomique pour un diagnostic précoce

Blandine Comte (Clermont-Ferrand)

16:45 - 17:15 - L’apeline : une exerkine qui vous veut du bien

Cédric Dray (Toulouse)

17:15 - 17:45 - Vieillissement musculaire : au-delà de l’apport en protéines

Stéphane Walrand (Clermont-Ferrand)

16:15 - 17:45 Perception des sens, effets sur la prise alimentaire

Auditorium

Modérateurs

Maude Le Gall (Paris)

Interventions

16:15 - 16:45 - Anosmie et COVID

Nicolas Meunier (Jouy)

16:45 - 17:15 - Obésité

Claire Martin (Paris)

17:15 - 17:45 - Troubles de l’odorat et du goût chez les seniors

Claire Sulmont-Rosse (Dijon)

16:15 - 17:45 E-Nutrition

Guillaumet 2

Interventions

16:15 - 16:45 - Les outils destinés aux patients dans le cadre des parcours

Cyril Gauthier (Dijon)

16:45 - 17:15 - Les plateformes permettant aux professionnels de délivrer de l'éducation en distanciel

Thomas Bozzo (Paris)

17:15 - 17:45 - Les applications développées par les patients pour les patients

Maiwen Janovet (Orléans)

16:15 - 17:45 Cas clinique 2: Oncologie

Concorde 2

Interventions

16:15 - 16:45 - Expert N°1 (oncologue)

Anthony Turpin (Lille)

16:45 - 17:15 - Oncologie

Cindy Neuzillet (Saint-Cloud)

17:15 - 17:45 - Expert N°2 (chirurgien)

Géraud Tuyeras (Toulouse)

18:00 - 19:30 Assemblée Générale SFNCM

Retour en haut de page

17 novembre 2022

08:30 - 10:00 Communications orales : Session 8

08:30 - 10:00 Comment réduire l'impact des additifs sur l'acceptabilité des produits carnés sans altérer leurs qualités ?

Auditorium

Modérateurs

Dominique Hermier (Paris)

Denis Durand

Interventions

08:30 - 09:00 - Les additifs dans la filière des produits carnés : perception par les consommateurs de leurs avantages et des risques

Pierre Sans (Toulouse)

09:00 - 09:30 - Quelles alternatives aux nitrites dans les charcuteries ?

Veronique Santé-lhoutellier (Clermont-Ferrand)

09:30 - 10:00 - La nutrition animale, un levier de prévention du risque de cancer imputable à la consommation de produits carnés ?

Fabrice Pierre (Toulouse)

08:30 - 10:00 Comment sortir de la dénutrition extrême ?

Concorde 1

Modérateurs

Guillaume Ulmann (Paris)

Interventions

08:30 - 09:00 - Les besoins nutritionnels à la phase précoce de la prise en charge

Antoine Rouget (Toulouse)

09:00 - 09:30 - Physiopathologie et critères de gravité

Mouna Hanachi (Paris)

09:30 - 10:00 - Dénutrition en post-réa / post-Covid : quelle réhabilitation nutritionnelle ?

Jean-Charles Preiser (Bruxelles)

08:30 - 10:00 Poster en 90 secondes

08:30 - 10:00 Symposium CRNH

Guillaumet 1

Modérateurs

Christelle Guillet (Clermont-Ferrand)

Interventions

08:30 - 08:53 - CRNH île de France; Obésités de l'enfant d'origine génétique ou communes: comportement alimentaire et phénotypes inflammatoires

Béatrice Dubern (Paris)

08:53 - 09:16 - CRNH Ouest; Composition du lait maternel et neurodéveloppement des enfants nés prématurés

Clair-Yves Boquien (Nantes)

09:16 - 09:38 - CRNH Rhône-Alpes; Nutrition des premiers mois de la vie et risque d'obésité infantile

Jean-Charles Picaud (Lyon)

09:38 - 10:00 - CRNH Auvergne; Obésité de l'Enfant et de l'Adolescent : liens avec l'activité physique et l'alimentation

Valérie Julian (Clermont-Ferrand)

08:30 - 10:00 Hot topics

Spot

Interventions

08:30 - 08:48 - Gériatrie

Clément Lahaye (Clermont-Ferrand)

08:48 - 09:06 - Gastro-entérologie

Catherine Leberre (Nantes)

09:06 - 09:24 - Retour sur l’expertise collective INRAE/Ifremer : Impacts des produits phytopharmaceutiques sur la biodiversité et les services écosystémiques

Christian Mougin (Versailles)

09:24 - 09:42 - Acrylamide dans les aliments transformés et cancer du sein

Alice Bellicha (Bobigny)

09:42 - 10:00 - Axe intestin cerveau et régulation de l'appétit

Gaelle Boudry (Rennes)

10:00 - 10:00 - Prise en charge des maladies chroniques par l'Activité Physique Adaptée (APA) : accompagnement à un mode vie physiquement plus actif et moins sédentaire

Sebastien Le Garf (Nice)

10:00 - 10:30 Pause, visite des stands

10:30 - 12:30 Session plénière

Concorde 1

Modérateurs

Francisca Joly (Paris)

Jacques Delarue (Brest)

Christelle Guillet (Clermont-Ferrand)

Jean-Marie Bard (Nantes)

Interventions

10:30 - 11:00 - Mots de présidents et des personnalités locales

11:00 - 11:30 - Sarcopénie : du métabolisme protéique au déficit clinique

Yves Boirie (Clermont-Ferrand)

11:30 - 12:00 - Restriction calorique et longévité

Eric Ravussin (Bâton-Rouge)

12:00 - 12:30 - Remises de prix et intervention de Bernard Guy-Grand

Bernard Guy-Grand (Paris)

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

12:00 - 14:00 Déjeuner

14:00 - 15:00 Symposium infirmier

Spot

Interventions

14:00 - 14:00 - -

Magali Podevin (Toulouse)

14:00 - 14:00 - -

Nadia Péoch (Toulouse)

14:00 - 14:00 - -

Caroline MARTINEAU (Toulouse)

14:00 - 15:00 Université de recherche clinique - de la paillasse à la politique de santé : exemple de la vitamine D

Guillaumet 2

Modérateurs

Guillaume Ulmann (Paris)

Christelle Guillet (Clermont-Ferrand)

Interventions

14:00 - 14:20 - Aspects fondamentaux (études in vitro, modèles pré-cliniques)

Stéphane Walrand (Clermont-Ferrand)

14:40 - 15:00 - Données cliniques

Olivier Bruyère (Liège)

14:20 - 14:40 - Recommandations

Aymeric Dopter (Paris)

14:00 - 15:00 Forum expérimental

Guillaumet 1

Modérateurs

Claire Cherbuy (Jouy-en-Josas)

Maude Le Gall (Paris)

Interventions

14:00 - 14:20 - Modélisation de la dégradation des fibres alimentaires par le microbiote

Simon Labarthe (Bordeaux)

14:20 - 14:40 - Modélisation de la digestion des protéines

Béatrice Laroche (Jouy-en-Josas)

14:40 - 15:00 - Modélisation des réseaux et extraction d'information pour l'étude globale du métabolisme

Fabien Jourdan (Toulouse)

14:00 - 15:30 Communications orales : Session 6

14:00 - 15:30 Alimentation et pathologies digestives chroniques

Auditorium

Modérateurs

Vassilia Théodorou (Toulouse)

Interventions

14:00 - 14:30 - Rôle de l’alimentation dans les maladies inflammatoires chroniques de l’intestin

Rachel Marion-letellier (Rouen)

14:30 - 15:00 - FODMAPs et syndrome de l’intestin irritable

Hélène Eutamene (Toulouse)

15:00 - 15:30 - Rôle de l'alimentation dans l’allergie et intolérances alimentaires

Karine Adel-patient (Gif-sur-Yvette)

14:00 - 15:30 Préhabilitation et parcours de soin intégré en oncologie

Concorde 1

Modérateurs

Cindy Neuzillet (Saint-Cloud)

Interventions

14:00 - 14:30 - Nutrition et Activité Physique Adaptée avant la chirurgie

Morgan Le Guen (Suresnes)

14:30 - 15:00 - Soins de support : intégration précoce

François Goldwasser (Paris)

15:00 - 15:30 - Infirmière en pratique avancée : coordination des parcours de soin

Eva Ester Molina Beltran (Saint-Cloud)

15:05 - 16:05 Symposium NSFA

Guillaumet 2

Interventions

15:05 - 15:25 - Quoi de neuf dans les hypercholestérolémies ? Du point de vue de la génétique

Mathilde Varret (Paris)

15:25 - 15:45 - Quoi de neuf dans les hypercholestérolémies ? Du point de vue du métabolisme

Philippe Boucher (Strasbourg)

15:45 - 16:05 - Quoi de neuf dans les hypercholestérolémies ? Du point de vue de la prévention et des traitements

Antonio Gallo (Paris)

15:10 - 16:10 Obésités : Perspectives

Spot

Modérateurs

Jean Khémis (Paris)

Interventions

15:30 - 15:50 - Nouveautés dans les traitements médicamenteux

Emilie Montastier (Toulouse)

15:50 - 16:10 - Nouveautés dans les traitements chirurgicaux

Géraud Tuyeras (Toulouse)

15:10 - 15:30 - Recommandations HAS 2022 pour la prise en charge de 2e et 3e niveaux de l'obésité de l’adulte

Ana Estrade (Toulouse)

15:30 - 16:15 Pause, visite des stands

16:15 - 17:15 Symposium GFHGNP - Dénutrition sévère et TCA

Guillaumet 2

Interventions

16:15 - 16:35 - Anorexie du nourrisson

Marc Bellaiche (Paris)

16:35 - 16:55 - Anorexie mentale : spécificité nutritionnelle

Pierre Poinsot (Lyon)

16:55 - 17:15 - Nouvelles stratégies de prise en charge pédopsychiatres dans les TCA de l’adolescent

Jérôme Payen (Créteil)

16:15 - 17:15 ADL

16:15 - 17:45 Communications orales : Session 7

16:15 - 17:45 Polluants alimentaires, microbiote et pathologies

Concorde 1

Modérateurs

Sylvie Bortoli

Interventions

16:15 - 16:45 - Contaminants alimentaires / microbiote / pathologies inflammatoires du système digestif

Pierre Peyret (Clermont-Ferrand)

16:45 - 17:15 - Glyphosate / microbiote / physiologie cérébrale

Thierry Charlier (Rennes)

17:15 - 17:45 - Additifs alimentaires / microbiote / syndrome métabolique

Benoit Chassaing (Paris)

16:15 - 17:45 Régimes anti-inflammatoires

Concorde 2

Modérateurs

Sophie Layé (Villenave-d'Ornon)

Interventions

16:15 - 16:45 - Inflammation intestinale : mécanismes d'action - cas du trp / intestin / microbiote

Soraya Taleb (Paris)

16:45 - 17:15 - Alimentation, inflammation et vieillissement

Corinne Joffre (Bordeaux)

17:15 - 17:45 - Régimes anti-inflammatoires en épidémiologie : une revue critique

Emmanuelle Kesse-guyot (Strasbourg)

17:30 - 19:00 Assemblée Générale SFN

Retour en haut de page

18 novembre 2022

08:30 - 10:00 Communications orales: Session 5

08:30 - 10:00 Politiques de santé en nutrition/prévention du vieillissement

Concorde 1

Modérateurs

Manuel Sanchez (Paris)

Interventions

08:30 - 09:00 - Physiologie digestive, séquestration splanchnique, microbiote et impact sur les recommandations spécifiques alimentaires

Isabelle Savary-Auzeloux (Clermont-Ferrand)

09:00 - 09:30 - Projet ICOPE : modèle d'intégration de recommandations sur la prévention des complications du vieillissement

Yves Rolland (Toulouse)

09:30 - 10:00 - Retours/difficultés et leviers pour mise en œuvre des recommandations HAS

Agathe Raynaud-Simon (Paris)

08:30 - 10:00 Différences sexuelles et métabolisme énergétique: dysmorphisme

Guillaumet 2

Modérateurs

Isabelle Castan (Toulouse)

Pierre Fafournoux (Clermont-Ferrand)

Interventions

08:30 - 08:53 - Différences sexuelles dans la susceptibilité au diabète de type 2

Pierre Gourdy

08:53 - 09:16 - Influence du dimorphisme sexuel sur le contrôle des fonctions métaboliques hépatiques

Hervé Guillou (Toulouse)

09:16 - 09:38 - Différences sexuelles et dépôts adipeux

Anne Bouloumié (Toulouse)

09:38 - 10:00 - Sexe, genre et prise en charge des pathologies

Michelle Kelly (Toulouse)

08:30 - 10:00 Contamination en microplastique, alimentation et santé

Concorde 2

Modérateurs

Sophie Layé (Villenave-d'Ornon)

Interventions

08:30 - 09:00 - Impacts associés aux micro et nanoplastiques sur la faune marine

Magalie Baudrimont (Bordeaux)

09:00 - 09:30 - Microplastiques dans les aliments (notamment produits de la mer) et les conséquences en santé humaine

Guillaume Duflos (Boulogne sur mer)

09:30 - 10:00 - Exposition orale aux microplastiques : devenir et impacts sur l’environnement digestif

Muriel Mercier-bonin (Auzeville-Tolosane)

08:30 - 10:00 Recommandations obésité FFN HAS ESPEN EASO

Auditorium

Modérateurs

Eric Bertin (Reims)

Jacques Delarue (Brest)

Interventions

08:30 - 09:00 - Obésité de l’adulte : prise en charge médicale de 2e et 3e niveaux Recommandations FFN/HAS de bonne pratique 2022

Judith Aron (Paris)

09:00 - 09:30 - Obésité de l’adulte : prise en charge médicale de 2e et 3e niveaux Recommandations FFN/HAS de bonne pratique 2022

Marie-Claude Brindisi (Dijon)

09:30 - 10:00 - Recommandations pour le diagnostic de l’obésité sarcopénique : une étape décisive

Yves Boirie (Clermont-Ferrand)

10:00 - 10:30 Pause, visite des stands

08:15 - 11:15 SFERETE SFVB : Micronutriments et pathologies neurologiques

Guillaumet 1

Modérateurs

Sylvie Caspar Bauguil (Toulouse)

Pierre Fafournoux (Clermont-Ferrand)

Interventions

08:15 - 08:45 - Eléments traces et autisme

Raphaëlle Escoube (Lyon)

08:45 - 09:15 - Vitamine D et démence : un update des études épidémiologiques

Catherine Féart (Bordeaux)

09:15 - 09:45 - Conséquences métaboliques et cliniques de l’intoxication chronique au protoxyde d’azote par inactivation du métabolisme de la vitamine B12.

Guillaume Grzych (Lille)

09:45 - 10:15 - Diététique et Maladie de Wilson

Vincent Petit (Paris)

10:15 - 10:45 - Le rôle des vitamines dans la sclérose latérale amyotrophique : de la physiopathologie à la thérapeutique

Hélène Blasco (Tours)

10:45 - 11:15 - Imprégnation par le mercure et le plomb d'enfants Amérindiens de Guyane française. Traçage des sources, risques sanitaires et co-construction des recommandations.

Laurence Maurice (Toulouse)

10:30 - 12:00 Surcharge en micronutriments

Auditorium

Modérateurs

Guillaume Ulmann (Paris)

Interventions

10:30 - 11:00 - Toxicité neurologique

Anne Galinier (Toulouse)

11:00 - 11:30 - Toxicité rénale

Emmanuel Letavernier (Paris)

11:30 - 12:00 - Cancer

Audrey Thomas (Paris)

10:30 - 12:00 Complications à long terme de la chirurgie bariatrique

Concorde 1

Modérateurs

Didier Quilliot (Nancy)

Interventions

10:30 - 11:00 - Ostéoporose

Julien Paccou (Lille)

11:00 - 11:30 - Hypoglycémies

Emilie Montastier (Toulouse)

11:30 - 12:00 - Complications neurologiques

Judith Aron (Paris)

10:30 - 12:00 Micronutriments en réanimation

Concorde 2

Modérateurs

Thierry Vanderlinden (Lille)

Interventions

10:30 - 11:00 - Quels éléments traces en réanimation ?

Mette Berger (Lausanne)

11:00 - 11:30 - Quelle place pour la Vitamine C ?

Fabienne Tamion (Rouen)

11:30 - 12:00 - Vitamine D : corriger une déficience ou l’utiliser comme un médicament ?

Vincent Fraipon (Liège)

10:30 - 12:30 International Symposium SFN: Nutrition related public health risks in the Western Balkan Countries

Guillaumet 2

Modérateurs

Jacques Delarue (Brest)

Marie-Josèphe Amiot-carlin (Montpellier)

Interventions

10:30 - 10:54 - Nutrition related public health risk factors: challenges for the Republic Serbia

Ljiljana Trajkovic Pavlovic (Belgrade)

10:54 - 11:18 - Burden of the nutrition-related public health risks in Macedonia

Igor Spiroski (Skopje)

11:18 - 11:42 - Nutrition related public health risk factors in Montenegro

Snežana Barjaktarović-labović (Podgorica)

11:42 - 12:06 - Nutrition related public health risk factors in Republika Srpska

Mirjana Djermanovic (Sarajevo)

12:06 - 12:30 - Nutrition and NCCD in Federation of Bosnia and Herzegovina

Jasmina Djedjibegovic (Sarajevo)

11:30 - 12:30 De la stéatose et à la stéatohépatite : mécanismes moléculaires et interventions nutritionnelles

Guillaumet 1

Interventions

11:30 - 11:50 - Le facteur nucléaire HMGB1 protège de la stéatose hépatique ean-Philippe Pradère

Jean Pradère (Toulouse)

11:50 - 12:10 - Dysrégulations épigénomiques dans les modèles expérimentaux de NASH

Jean-Louis Guéant (Nancy)

12:10 - 12:30 - Regard du clinicien sur la NAFLD

Gabriel Perlemuter (Paris)

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

12:45 - 13:45 Symposium partenaire

12:00 - 14:00 Déjeuner

14:00 - 15:00 SPBI

14:00 - 15:30 Nutrition et fertilité

Concorde 2

Modérateurs

Pierre Fafournoux (Clermont-Ferrand)

Isabelle Castan (Toulouse)

Interventions

14:00 - 14:30 - Impact de la nutrition maternelle sur la fertilité des descendants mâles

Céline Jousse (Clermont-Ferrand)

14:30 - 15:00 - Nutrition et fertilité : la part du mâle

Charlotte Dupont (Paris)

15:00 - 15:30 - Lipides et pouvoir fécondant des gamètes mâles – apports de modèles murins

Fabrice Saez (Clermont-Ferrand)

14:00 - 15:30 Les aliments du futur

Auditorium

Modérateurs

Veronique Santé-lhoutellier (Clermont-Ferrand)

Gilles Féron (Dijon)

Interventions

14:00 - 14:30 - Freins et leviers vers une consommation de viande de culture

Jean-Francois Hocquette (Clermont-Ferrand)

14:30 - 15:00 - La fabrication additive d’aliments, pour qui pour quoi ?

Pierre-Sylvain Mirade (Clermont-Ferrand)

15:00 - 15:30 - Que mangeaient nos ancêtres... et que mangera-t-on demain ?

Christophe Lavelle (Paris)

14:00 - 15:30 Dénutrition et COVID 19

Concorde 1

Modérateurs

Didier Quilliot (Nancy)

Interventions

14:00 - 14:24 - Facteur de dénutrition / paradoxe de l’obésité

Jean-Charles Preiser (Bruxelles)

14:24 - 14:44 - Impact du Covid sur la dénutrition à long terme

Claire Rives-Lange (Paris)

14:44 - 15:07 - Prévention de la sarcopénie – muscle et réhabilitation

Cécile Seron (Férolles-Attilly)

15:07 - 15:30 - Prévention de la sarcopénie – muscle et réhabilitation

Fréderic Chorin (Nice)

14:00 - 15:30 Le placenta : comment est nourri le fœtus in utero ?

Guillaumet 1

Interventions

14:00 - 14:30 - Mise en place et fonctionnement du placenta, dernières actualités

Thierry Fournier (Paris)

14:30 - 15:00 - Régime hypergras, fonction placentaire et phénotype de la descendance: importance des fenêtres d'exposition maternelle

Anne Tarrade

15:00 - 15:30 - Particules inorganiques et barrière placentaire : une contamination multi-sources dont alimentaire

Eric Houdeau (Toulouse)

15:40 - 16:40 Troubles du Comportement Alimentaire: De la recherche clinique à la recherche fondamentale

Guillaumet 1

Modérateurs

Adam Jirka (Nantes)

Interventions

15:40 - 16:00 - Etude de la mortalité d'une cohorte de patients atteints d'anorexie mentale sévère

Marie Guinhut (Villejuif)

16:00 - 16:20 - Facteurs endophénotypiques, génétiques et épigénétiques du diagnostic et pronostic de l'anorexie mentale

Nicolas Ramoz (Paris)

16:20 - 16:40 - Impacts de la sévérité dans un modèle murin mimant les conséquences physiologiques de l'anorexie mentale

Olfa Ghali (Calais)

Retour en haut de page